首  页 | 工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规| 办事服务| 街道概况| 调查征集|
双公示| 财政工作| 重点领域|
当前位置: 首页 - 办事服务 - 行政办事事项 - 个人

停止社会救助

事项类型:其他服务

设定依据:

1、[行政法规]

制定机关:中华人民共和国国务院

依据名称:社会救助暂行办法

发布号令:中华人民共和国国务院令第649号

法条内容:第六十八条 采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务的,由有关部门决定停止社会救助,责令退回非法获取的救助资金、物资,可以处非法获取的救助款额或者物资价值1倍以上3倍以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

2、[其他规范性文件]

制定机关:北京市民政局

依据名称:社会救助行政执法工作指引(试行)

发布号令:京民执发〔2016〕219号

法条内容: 第二十三条 区民政局负责人应当对案件调查结果进行审查,根据不同情况作出行政决定或行政处罚决定: (一)违法事实不能成立的,或者违法行为轻微且当事人主动退款的,未立案的可以决定不予立案,已立案的可以终止调查; (二)违法事实查实的,给予停止社会救助的行政决定,查实存在违法骗取的社会救助资金、物资的,给予责令改正的行政决定; (三)违法行为应当给予行政处罚的,给予警告(仅针对城市居民)或1至3倍罚款的行政处罚,具体裁量基准按照《北京市民政行政处罚裁量基准》规定执行。   对案件情节复杂或者重大违法行为给予家庭超过1000元较大数额罚款的,区民政局的负责人应当集体讨论决定。 第二十四条 自违法行为终止至违法行为被发现之日起超过两年的,不再给予行政处罚,但可以依据违法事实,给予责令退回非法获取的社会救助资金、物资的行政决定。 违法行为被发现之日以立案审批日期为准;群众举报后被认定属实的,以举报受理时间为准。   第二十五条 区民政局决定对当事人给予停止救助并责令退回救助资金、物资的,应当制作行政决定书(停发决定书附件12或责令改正决定书附件13)。 区民政局决定对当事人给予警告或罚款的,应当制作行政处罚决定书(附件14)。

服务对象:自然人

实施机关:东城区人民政府建国门街道办事处

实施主体:东城区人民政府建国门街道办事处    实施主体性质:法定机关

行使层级:区级、乡镇(街道)级

权限划分:

区街权限划分:街道初审、区级终审

办理时限及说明:

法定办结时限:无

承诺办结时限:无

承诺办结时限说明:发现违规情况,立即停止相关救助

咨询途径:窗口咨询、电话咨询

咨询窗口地址:建国门街道社会保障事务所

咨询电话:65128797

申报途径:窗口申报

申报地址:户籍所在地社区居委会

办理时间:工作日上午09:00-12:00,下午14:00-17:30

办理地点:东城区政务服务中心; 东城区金宝街52号

所在窗口:1层19-20窗口

监督途径: 监督电话、电话投诉

监督电话:65225139

投诉电话:65225139

通办范围:无

办理类型:承诺件

中介服务:无

收费依据及标准:

是否收费:不收费

网上支付:否

申请材料:

采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务的证明材料

受理条件:

采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务

办理流程:申请[街乡级] → 补正[街乡级] → 受理[街乡级] → 审查[街乡级] → 上报[街乡级] → 决定[区级] → 制作行政文书[区级] → 告知/送达[街乡级]

办理进程查询途径:申请人户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)社会保障事务所社会救助受理窗口,咨询电话: 01087556108

批准形式:

结果文书名称:告知书

样例有效期:

物流快递:否

联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:建国门街道办事处  京ICP备05083560号